Auction 726, Lot # 183
BENJAMÍN DOMÍNGUEZ Monja coronada Firmada. Óleo sobre tela. (N. Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - ) "Domínguez es el pintor de los artificios y el que renueva, con frenesí reminiscente, las fiestas de contento, los saraos, la profesión de las monjas coronadas de flores y de alacenas evocativas. Una tranquilidad conventual y una paráfrasis se hallan en sus creaciones en las que recrea, con grande pasión y laberíntica curiosidad, el deseo de saber que es conocimiento y ahondar en el pretérito que es base o sostén de nuestra idiosincrasia y de la esencia del existir mexicano. Laborioso y maduro, intrépido y caleidoscópico, amante del ensueño de la historia de tres siglos coloniales, con dejo melancólico y cierta lujuria en cada una de sus voces poéticas traslucen al "bachiller" del "muy noble arte de la pintura", que detiene el pasado en presente y en futuro". Alfonso de Neuvillate. 80 x 70 cm Estimado $70,000-90,000